TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Рейтинги и аккредитация – драйверы качества образования

5 апреля на базе РосНОУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Рейтинги и аккредитация – драйверы качества образования», посвященная памяти доктора технических наук, профессора, директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации В.Г. Наводнова. В мероприятии приняли участие более 250 человек как в очном, так и в онлайн-формате.

С приветственным словом выступила Г.Н. Мотова, президент Азиатско-Тихоокеанской сети гарантии качества (APQN), директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации. В начале конференции трехминутным видеороликом почтили светлую память В.Г. Наводнова, вспомнив основные вехи его профессионального пути и ключевые высказывания.

Среди спикеров были В.А. Зернов, ректор РосНОУ, доктор технических наук, профессор; В.А. Болотов, председатель Национального аккредитационного совета, академик РАО; А.Б. Жумагулова, генеральный директор НААР Республики Казахстан; Э.А. Эсентаев, директор независимого аккредитационного агентства «Билим-Стандарт» Республики Кыргызстан и многие другие российские и зарубежные специалисты в области качества образования.

На мероприятии обсудили неоценимый вклад В.Г. Наводнова в развитие системы аккредитации не только в России, но и в других странах, государственную политику в области управления качеством образования, существующие системы рейтингования вузов, целесообразность и методы учета рейтингов при профессионально-общественной аккредитации и учета аккредитации при построении рейтингов.

Участники конференции успешно обменялись опытом и знаниями и договорились координировать усилия в целях более эффективного решения задач в области обеспечения качества образования.

Подробнее

Регламент разовых диссертационных советов уточняется

Минобрнауки России направил письма, уточняющие регламент создания разовых диссертационных советов и защиты диссертаций в виде научного доклада.

В Письме № МН-3/2255 от 03.04.2024 г. уточняются некоторые моменты по созданию советов:

  • подачи ходатайства организация принимает ЛНА, определяющий порядок инициирования процедуры создания совета;
  • в состав совета могут входить только доктора наук, имеющие публикации по тематике диссертационного исследования;
  • по рекомендации ВАК могут быть включены специалисты по теме защищаемой диссертации;
  • ходатайства, подготовленные без сервисов ФИС ГНА, к рассмотрению не принимаются.

 В отношении защиты кандидатских диссертаций в форме научного доклада в Письме Минобрнауки № МН-3/2235 от 03.04.2024 г. уточняется:

  • научный доклад можно подготовить только по перечню научных специальностей, утвержденных ВАК;
  • доклад можно подготовить в период обучения или в течение одного года после окончания аспирантуры или адъюнктуры;
  • обязательными условиями являются наличие не менее 10 публикаций научных результатов в изданиях ВАК и заключение организации, где выполнена диссертация;
  • если диссертация охватывает несколько научных специальностей, они все должны входить в перечень ВАК;
  • сохраняются требования в отношении ведущей организации и официальных оппонентов;
  • для защиты диссертации в виде научного доклада нельзя создавать разовый диссертационный совет.

Контрольно-надзорную деятельность планируют усилить

Доклад об итогах контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора в 2023 году показал, что активность контролирующего органа по выявлению нарушений не ослабевает.

В прошедшем году:

  • наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) проведено в отношении 101 образовательной организации, из них только 10 организаций прошли мониторинг без нарушений;
  • 58 образовательных организаций отнесены к категории среднего риска, что может стать основанием проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в виде выездных или документарных проверок;
  • проведено 10 внеплановых проверок, по результатам которых выдано
    8 предписаний об устранении выявленных нарушений; возбуждено
    11 дел об административных правонарушениях;
  • по результатам мониторинга безопасности объявлено
    393 предостережения, которые в первую очередь связаны с нарушениями обязательных требований к размещению материалов на официальном сайте организаций.

На основании проведенных проверок Рособрнадзор делает вывод, что объявление предостережения не снижает риск нарушений. Поэтому предлагает ввести более жесткие санкции, предусматривающие сразу выдачу предписания в случае выявления нарушений законодательства.

Подробнее

Рассмотрим острые вопросы и разберем сложные ситуации для предотвращения нарушений законодательства в рамках мониторинга безопасности 12 апреля 2024 года на вебинаре «Мониторинг безопасности: контроль без предупреждения».

Новые задачи по научно-технологическому развитию

Утвержден перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию от 8 февраля 2024 года.

Совет при Президенте по науке и образованию считает необходимым повысить качество преподавания математики и естественно-научных предметов в школе. В Перечне поручений говорится о разработке комплексного плана мероприятий, повышению качества подготовки учителей, расширении перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, при приеме на обучение по которым будет обязательный вступительный экзамен по математике.

В Перечне поручений особое внимание уделяется мерам по реализации Стратегии научно-технологического развития России, в том числе предусмотрена поддержка производителей научных приборов и оборудования, увеличение затрат на научные исследования и разработки, разработка перечня важнейших наукоемких технологий.

Еще одно поручение касается подготовки предложений для рассмотрения на саммите БРИКС в 2024 году по формированию международного рейтинга университетов стран, входящих в данное объединение.

Подробнее

ЭО и ДОТ: когда разместить информацию на сайте

Минобрнауки России письмом от 18.03.2024 г. в соответствии с запросом Рособрнадзора уточнил некоторые позиции Правил применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее – ЭО и ДОТ), утвержденных постановлением Правительства №1678 от 11.10.2023 г.

Постановление вступает в силу с 01.09.2024 г. Вместе с тем, согласно п.11 Правил, образовательные организации должны разместить на своем официальном сайте информацию о реализации образовательных программ с применением ЭО, ДОТ в следующем учебном году до 1 мая текущего учебного года.
В целях разрешения данной правовой коллизии в 2024 году Минобрнауки России полагает, что «образовательные организации вправе разместить данную информацию до 1 мая 2024 года».
Что касается реализации образовательных программ с применением исключительно ЭО, ДОТ образовательная организация, по мнению Минобрнауки России, должна руководствоваться ч.3 ст. 29 Закона образовании, в соответствии с которой информация подлежит размещению и обновлению на официальном сайте организации «в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений».
Минобрнауки России уточняет, что при необходимости будут изданы новые нормативные правовые акты для обеспечения «достаточности регулятивных мер».
Придется ждать новых уточняющих документов...

Подробнее