TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Электронные студенческие билеты и зачетные книжки на Госуслугах

Минцифры предлагает провести апробацию формирования в Госуслугах сведений о студенческих билетах и зачетных книжках с 20 ноября 2023 г. по 31 декабря 2024 г.

Эксперимент направлен на развитие инфраструктуры электронного правительства и на возможность формирования и последующего использования в соответствующих жизненных ситуациях сведений в электронном виде.

Проект соответствующего постановления опубликован на портале проектов нормативных актов. Предполагается, что электронными документами можно воспользоваться уже в 2024 году.

Студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также аспиранты и ординаторы смогут предоставить электронные студенческие билеты, зачетные книжки там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.

Согласно проекту Постановления, Минобрнауки России должно составить перечень образовательных организаций высшего образования и научных организаций, участвующих в эксперименте.

Образовательным организациям в срок до 90 рабочих дней, научным организациям в срок до 100 рабочих дней (после принятия постановления) необходимо обеспечить сбор, предоставление в ФИС ГИА и приема информации для формирования сведений в электронном виде о студенческих билетах, зачетных книжках и иных документах, подтверждающих обучение. В будущем предстоит контролировать полноту, достоверность сведений и постоянно их актуализировать.

Дата окончания публичного обсуждения: 27 ноября 2023 г.

Подробнее

Приглашаем принять участие!