TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме

Приказом Минобрнауки России, Минпросвещения России от 21.02.2022 № 150/89 вносятся изменения в приказ от 5 августа 2020 г. № 882/391, устанавливающие правила организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ.

Предусматривается, что сетевая форма обеспечивает также возможность освоения обучающимися образовательной программы, в том числе включающей в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки, в том числе с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций.

Из порядка организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ исключено положение, согласно которому образовательная организация-участник (за исключением иностранных ОО) реализует часть сетевой образовательной программы на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующему виду образования, по уровню образования, по профессии, специальности, направлению подготовки (для профессионального образования), по подвиду дополнительного образования, к которым относится соответствующая часть сетевой образовательной программы. То есть базовой организацией теперь может быть организация, не имеющая лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Соответствующие изменения внесены и в примерную форму договора о сетевой форме реализации образовательных программ.

Приказ действует до 1 сентября 2027 г.

Подробнее:

Также Минобрнауки России подготовлен проект приказа О внесении изменений в приказ от 5 августа 2020 г. № 882/391, который направлен на урегулирование вопросов взаиморасчетов между организациями при реализации образовательных программ в сетевой форме, в т. ч. с использованием социальных сертификатов.

Проект планируется к запуску с 2023/2024 учебного года.

Подробнее: