TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Контрольно-надзорную деятельность планируют усилить

Доклад об итогах контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора в 2023 году показал, что активность контролирующего органа по выявлению нарушений не ослабевает.

В прошедшем году:

  • наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) проведено в отношении 101 образовательной организации, из них только 10 организаций прошли мониторинг без нарушений;
  • 58 образовательных организаций отнесены к категории среднего риска, что может стать основанием проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в виде выездных или документарных проверок;
  • проведено 10 внеплановых проверок, по результатам которых выдано
    8 предписаний об устранении выявленных нарушений; возбуждено
    11 дел об административных правонарушениях;
  • по результатам мониторинга безопасности объявлено
    393 предостережения, которые в первую очередь связаны с нарушениями обязательных требований к размещению материалов на официальном сайте организаций.

На основании проведенных проверок Рособрнадзор делает вывод, что объявление предостережения не снижает риск нарушений. Поэтому предлагает ввести более жесткие санкции, предусматривающие сразу выдачу предписания в случае выявления нарушений законодательства.

Подробнее

Рассмотрим острые вопросы и разберем сложные ситуации для предотвращения нарушений законодательства в рамках мониторинга безопасности 12 апреля 2024 года на вебинаре «Мониторинг безопасности: контроль без предупреждения».

Приглашаем принять участие!