TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Минобрнауки о сроках действия госаккредитации

С 1 марта 2022 года госаккредитация для вузов станет бессрочной. Но что делать тем вузам, у которых с 1 января до 1 марта 2022 года истекает срок действия государственной аккредитации? 

Срок действия госаккредитации для вузов, у которых она истекает после 1 января, планируется продлить, сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова в ходе совместного заседания общественных советов Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзора:

«Нами подготовлено письмо в Минэкономразвития для того, чтобы этот вопрос был решен, и постановления, которые были приняты в период пандемии, продолжили свое действие, и вузам не было необходимости проходить процедуру государственной аккредитации».

Она рассказала о подходах к новой модели аккредитации образовательной деятельности, которая должна вступить в действие в следующем году. Аккредитационные показатели для вузов не должны будут дублировать лицензионные требования. 

Процедура лицензирования также будет упрощена, а срок получения лицензии планируется сократить до 5-10 дней.

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности все образовательные организации по результатам мониторинга будут разделены на три категории риска: высокого, среднего и низкого.

При проведении проверок основной акцент будет сделан на оценку качества подготовки обучающихся. Проводить эту оценку планируется с использованием фондов оценочных средств самих вузов.