TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Научные организации пополнятся иностранными студентами

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права иностранцев на получение образования в России. Он предусматривает внесение изменений в статьи 70 и 78 ФЗ-273 «Об образовании», разрешающем иностранным гражданам поступать на обучение по программам специалитета в научные организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Напомним, что перечень научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета, устанавливается Правительством РФ.

На данный момент, согласно действующим нормам, иностранные граждане могут быть приняты на обучение по программам бакалавриата и специалитета в вузы по результатам вступительных испытаний.

Предлагаемые депутатами поправки сохраняют действие других положений в отношении обучения иностранцев в России (международные договоры, квоты), в том числе и права иностранных граждан, являющихся соотечественниками, проживающими за рубежом, на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации.

По словам профессора Института образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, "студенты из Китая и ОАЭ заинтересованы в получении образовании или стажировках в научных организациях из сфер энергетики, ядерной физики и биологии. Таким образом, иностранцы смогут объединить образование и научную деятельность под руководством академических лидеров".

Подробнее

Приглашаем принять участие!