TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Новое Положение о государственной аккредитации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2023 № 797 утверждено новое Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, которое вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Документ устанавливает реестровую модель предоставления госуслуги по аккредитации образовательных организаций, которая позволит сократить сроки предоставления аккредитации и избавит организации от необходимости получения бумажных свидетельств. 

По итогам проведения аккредитационной экспертизы возможны следующие решения: государственная аккредитация, отказ в гос.аккредитации либо назначение повторной аккредитационной экспертизы из-за несоблюдения порядка ее проведения (например, нарушения срока проведения, ненадлежащего исполнения экспертной группой обязанностей и пр.).

Установлены требования к порядку предоставления запроса о выдаче выписки из реестра организаций для подтверждения записи о государственной аккредитации. Для получения выписки необходимо направить запрос (заявление о госаккредитации, заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре) в форме электронного документа через систему ЕПГУ, а также информационные системы аккредитационных органов. Выписка предоставляется в электронном виде в течение не более 3 рабочих дней.

Также определены основания и порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре организаций.

Подробнее: