TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Новые изменения в ФЗ Об образовании в РФ

Опубликован Федеральный закон от 29.12.2022 № 641-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ФЗ «Об образовании в РФ».

Духовные образовательные организации теперь вправе реализовывать программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с федеральными государственными требованиями.

В соответствии с новыми изменениями, порядок приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета не подлежит изменению после 1 декабря года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

Добавлены категории лиц, имеющих право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований (также на прием в подготовительные отделения вузов и на обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях).  В частности, например, это дети принимавших участие в СВО, военнослужащие, в т.ч. проходившие военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, и т.д.

Соответственно дополнены квоты приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета должен быть приведен в соответствие с новыми изменениями в ФЗ не позднее 20 февраля 2023 года.

Изменения в ФЗ вступили в силу со дня их опубликования – с 29 декабря 2022 г.

Подробнее:

Приглашаем принять участие!