TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Обновлены правила приема на обучение в вузы

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.08.2021 № 753 "О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрирован 14.09.2021 № 64981)

Минобрнауки РФ обновляет правила приема на обучение в вузы, которые вступят в силу 1 марта 2022 г. и будут действовать до 1 сентября 2027 г., начиная с 2022/23 учебного года.

Уточнены условия подачи документов посредством портала Госуслуг - Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): документы считаются представленными (в копии), если информация об указанных документах подтверждена сведениями, имеющимися на ЕПГУ, а документ установленного образца - сведениями ФИС ФРДО.

Организация высшего образования самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования. Для лиц, поступающих на базе СПО, вступительные испытания проводятся в соответствии с направлением (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием, за исключением вступительного испытания по русскому языку.

Добавлены условия поступления на обучение для граждан Республики Беларусь.

В заявлении о приеме должен указываться номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Сведения о зачислении на обучение размещаются на официальном сайте в день издания соответствующих приказов о зачислении и должны быть доступны пользователям сайта в течение 6 месяцев со дня их издания.

Подробнее

Приглашаем принять участие!