TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Опубликован макет ФГОС 4-го поколения

Для ознакомления представлен проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования 4-го поколения. Из основных изменений можно выделить следующие.

  1. ФГОСы будут создаваться по УГСН (с 1 сентября 2025 г. ожидается обновление номенклатуры УГСН в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29.08.2022 № 822).

  2. ФГОС на бакалавриат, специалитет и магистратуру будет единым. Сроки обучения и трудоемкость в з.е. в целом не изменились, но при условии получения нескольких квалификаций срок обучения может быть увеличен, но не более, чем на 1 год.

Возможно ускоренное обучение (в этом случае потенциально бакалавриат можно уложить в 3 года, специалитет в 4, а магистратуру в 1,5 года). По сопоставимым направлениям специалитета разрешается сократить срок обучения в магистратуре не более чем на 1 год.

  1. Выделяются 4 вида компетенций: универсальные (для всего высшего образования), базовые – на УГСН (формируют ФУМО), общепрофессиональные (по направлению подготовки или специальности) и профессиональные (по конкретной образовательной программе, на основе профстандартов при наличии). За последние 2 вида компетенций отвечают вузы, при этом вузы вправе дополнить набор УК, БК и ОПК и (или) набор индикаторов этих компетенций с учетом направленности (профиля / специализации) ОП, приоритетов научно-технологического развития и плана мероприятия по реализации Стратегии НТР.

  2. ЭИОС, включающая в себя электронную библиотеку, должна быть одновременно доступна не менее 25% обучающихся по образовательным программам.

  3. Требования по кадрам (штатники, остепененные и т.д.) определяют разработчики ФГОСов.

Ранее Минобрнауки России сообщало, что в феврале 2023 года профильные федеральные учебно-методические объединения должны будут представить проекты федеральных государственных образовательных стандартов с заключениями экспертов.

Подробнее:

 

Приглашаем принять участие!