Государство ставит перед вузами-участниками программы «Приоритет-2030» амбициозную задачу – стать драйверами технологического лидерства в стране. Для этого меняются подходы к оценке эффективности и финансированию программы.
Уже в марте 2025 года участники будут защищать свою переработанную программу развития, которая включает анализ результатов предыдущего периода, в том числе в рамках «Приоритета», стратегию вуза и ключевые характеристики его целевой модели, раздел о деятельности цифровой кафедры. Горизонт планирования должен охватывать перспективу до 2036 года. В соответствии с целевой моделью необходимо сформулировать до десяти стратегических целей и определить конкретные шаги для их достижения. Действия должны быть сформулированы как проекты или портфели проектов. В программу обязательно должен быть включен раздел «Стратегическое технологическое лидерство».
Основные изменения программ развития будут касаться следующих пунктов:
Проекты и достижения вузов – участников программы «Приоритет 2030», помимо оценки со стороны Российской академии наук, будут проходить технологическую экспертизу. Организатором технологической экспертизы и оценки программ развития, а также партнером по финансированию технологических проектов, имеющих высокий потенциал внедрения, в 2025 году выступит Газпромбанк.
Упростилась архитектура всей программы «Приоритет-2030». Вместо распределения по трекам все университеты будут разделены на три группы, а разница в объеме финансирования между ними будет существенно увеличена. Решения по всем вузам-участникам будет принимать единый Совет программы «Приоритет-2030».
Что касается критериев оценки хода реализации программы развития, соотношение останется прежним: 40% — это оценка объективных результатов, основанных на представляемой отчетности, 60% — оценка Совета. Акцент будет сделан на оценке целевой модели университета, ее соответствии программе технологического лидерства; на эффективности и качестве системы управления; на способности университета создавать глобальные конкурентоспособные наукоемкие технологии и продукты и на системе подготовки кадров. Комиссии по творческому треку, дальневосточному треку и для университетов, претендующих на участие в программе «Приоритет-2030», остаются.
В 2024 году в программе принимали участие 142 университета из 56 субъектов Российской Федерации. 71 % участников — вузы из регионов России, 12 университетов вошли в дальневосточный трек программы, 24 обладают статусом кандидата на включение в число участников.