Приказ Минобрнауки России от 24.03.2025 № 266 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (Зарегистрирован 22.04.2025 № 81928) обновил порядок реализации программ ДПО, который вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года. Утратит силу Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».
Порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица).
Важные моменты в отношении структура и содержания программ: описание компетенций для программ повышения квалификации; характеристика новой квалификации и видов профессиональной деятельности для программ переподготовки; при разработке и реализации программ ДПО необходимо учитывать профессиональные стандарты и квалификационные требования.
Уточнены цели стажировки: изучение передового опыта, закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков; конкретизированы виды деятельности во время стажировки (например, участие в планировании работы организации, выполнение функциональных обязанностей). Сроки стажировки определяются организацией, но должны быть согласованы с руководителем организации, где проводится стажировка.
Подчеркнута возможность использования модульного принципа, дистанционных технологий и электронного обучения (кроме медицинского и фармацевтического образования).
По-прежнему есть возможность сетевой формы реализации программ ДПО.
Сохранились и минимальные сроки освоения программ: 16 часов для программ ПК; 250 часов для программ ПП. Уточнено, что сроки должны обеспечивать достижение заявленных результатов.
Внутренний и внешний мониторинг качества образования остаются, но в новом приказе уточнено, что организации самостоятельно устанавливают формы внутренней оценки.