TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Пресс-конференция главы Минобрнауки России о приемной кампании 2023/2024

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная приемной кампании 2023/2024 учебного года.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков ответил на вопросы о количестве бюджетных мест, их направлении в новые регионы и перераспределении внутри вузов; количестве мест, переданных на инженерные специальности.

Всего на 2023/2024 учебный год университетам распределено 626 278 бюджетных мест (из них вузам новых регионов направлено 36 194 бюджетных мест). 

Одна из ключевых особенностей - возможность перераспределения КЦП внутри вузов. Предложения по перераспределению были представлены 275 вузами, в том числе 48 филиалами. Всего перераспределено 12 325 мест.

Почти на 1056 мест было увеличено число бюджетных мест по 23 УГСН, входящим в область образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». Общее их количество на 2023/2024 учебный год составит 246 204 места.

Сократилось количество мест в бакалавриатах, увеличилось на специалитетах и в магистратурах. Больше всего добавилось в ИТ, инфобезопасности, машиностроении, промышленных направлениях, нефтегазовой сфере, судостроении, архитектуре.

Также он рассказал о формировании национальной системы высшего образования в стране, приеме иностранных студентов в российские вузы, сроках и способах подачи документов на поступление.

Министр отметил, что было принято решение провести пилотную апробацию новой системы высшего образования на нескольких вузах. Ключевым для перехода на новую систему будет 2024-й и последующие годы. Сама приемная кампания 2024 года будет отличаться от приемной кампании этого года.

К основным новшествам, которые начнут действовать с 1 мая 2024 года, можно отнести механизм приема на целевое обучение (через платформу "Работа в России"): 

— информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» (https://www.gosuslugi.ru/vuzonline) с платформы «Работа в России». Это исключает для абитуриента необходимость прикрепления сканов подтверждающих документов;
— договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года;
— при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. 

Подробнее: