TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Приказ об аккредитационном мониторинге

Опубликован Приказ Минпросвещения России, Минобрнауки России, Рособрнадзора от 30.05.2023 № 660/306/448, который устанавливает процедуру и сроки проведения, утверждает показатели аккредитационного мониторинга, методику и порядок их расчета как по основным образовательным программам, так и по программам ВО и СПО. Процедура мониторинга будет осуществляться с 1 сентября по 1 декабря года проведения.

Результаты аккредитационного мониторинга системы образования будут размещены в виде итогового отчета на сайтах всех трех ведомств до 1 июня года, следующего за отчетным годом. На основании полученных отчетов обоим министерствам до 1 мая необходимо подготовить рекомендации по повышению качества образования и направить их в образовательные организации.

Количество показателей для вузов не изменилось, их восемь. Качество НПР будет осуществляться в соответствии с ФГОС.

Больше «повезло» СПО: количество показателей выросло с четырех до семи. Оценивать образовательные программы будут по количеству педагогов, имеющих опыт деятельности не менее одного года в профильных предприятиях, а также по уровню квалификационной категории и остепененности преподавателей, принимающих участие в реализации образовательной программы. Предстоит большая работа по созданию ВСОКО в образовательных организациях СПО.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Подробнее