TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Проект постановления об особенностях приема и перевода студентов в российские вузы

Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году». 

Устанавливается новая квота за счет бюджетной системы Российской Федерации в размере не менее 10 процентов от установленных по вузу контрольных цифр приема. Кроме детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции, право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь:

  • Герои Российской Федерации;
  • лица, награжденные тремя орденами Мужества;
  • дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;
  • дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Проект постановления определяет особенности приема и перевода в российские вузы для следующих категорий граждан:

  • граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины или проживают на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей;
  •  граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях;
  •  граждан ДНР, ЛНР, а также граждан Украины, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали или проживают в Запорожской или Херсонской областях.

Также документ разрешает учитывать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного экзамена выпускников средних школ в качестве результатов вступительных испытаний при приеме в российские вузы на программы бакалавриата и специалитета. 

Кроме того, исключается требование о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение. Вместо этого предлагается предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.

Подробнее: