Чтобы получить аттестат об основном общем образовании и стать студентом колледжа или техникума, ученикам 9 класса нужно будет сдать ОГЭ только по двум предметам.
На это направлен эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования, утвержденный ФЗ от 01.04.2025 г. №40-ФЗ «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования». Он будет проводиться в этом году в Москве, Санкт-Петербурге и в Липецкой области.
В рамках эксперимента приём на обучение в старшие классы школы будут проводить по результатам ОГЭ. При этом, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, после 9-го класса будет достаточно сдать два экзамена (русский язык и математика), а для отбора в старшую школу (то есть для получения среднего общего образования) понадобятся экзамены ещё по двум предметам по выбору. Какие именно баллы потребуются для перехода в 10-й класс, должны определить власти регионов — участников эксперимента. У школьников, которые не получат такие баллы по результатам ОГЭ, по условиям эксперимента будет преимущественное право на зачисление в государственные учреждения СПО этого региона.
Результаты приемной кампании 2025 года в колледжи покажут, насколько эксперимент оправдает надежды на дополнительный приток абитуриентов на рабочие профессии и специальности.