Статус ФУМО повышается

28.02.2025
Статус ФУМО повышается

Госдума и Совет Федерации утвердили законопроект о внесении изменений в ст. 19 и 20 Закона об образовании, который уточняет статус ФУМО.

В соответствии с ним ФУМО в сфере высшего образования создаются Минобрнауки России и другими министерствами – учредителями вузов, в сфере общего образования и СПО – Минпросвещения России. Органы управления образованием в регионах могут создавать региональные УМО.

В законопроект не вошло предложение о половине членов ФУМО из числа работодателей. В состав ФУМО «на добровольных началах входят педагогические… и другие работники образовательных организаций, представители работодателей и их объединений, представители… органов государственной власти» в целях участия «…в разработке ФГОС, ФГТ, федеральных основных общеобразовательных программ, примерных образовательных программ СПО, координации действий в обеспечении качества и развития содержания образования».

Очень большой объем работы предстоит ФУМО в период перехода к новой системе высшего образования.

Возможно, вам будет интересно:

Разработано веб-студией