Уважаемые коллеги!

Началась горячая пора в вузах страны: 20 июня стартовала приемная кампания - 2020 г. Это будет уникальный прием, так как впервые абсолютно все документы абитуриенты будут подавать в онлайн формате. На вуз ложится огромная ответственность за корректное и своевременное ведение приема на обучение в сложных условиях пандемии, применяя электронные технологии.

Уже вышел целый пакет документов, описывающих прием абитуриентов в 2020 г. До 15 июля вузы должны опубликовать обновленные локальные нормативные акты, регламентирующие правила приема, разработанные в соответствии с федеральными документами.
Документы на поступление можно подавать в период с 20 июня по 17 августа. ЕГЭ начнется у выпускников школ только 3 июля, последний ЕГЭ - 8 августа. Закончится онлайн-поступление 17 августа.
Вместе с тем, остается нерешенной проблема проведения творческих вступительных испытаний в музыкальных, художественных, театральных вузах. Как проводить вступительные испытания в этих вузах? Реально ли в онлайн-формате объективно и полноценно оценить абитуриентов – вокалистов, пианистов, художников, актеров? Решение этого вопроса остается за этими вузами.
9 июня 2020 г. Национальным фондом поддержки инноваций был проведен вебинар: «Как организовать прием заявлений от абитуриентов в электронной форме?». Запись вебинара размещена на сайте db-nica.ru и на youtube и достигла свыше 2500 просмотров.
Коллеги, желаем Вам успешной приемной кампании и достойных абитуриентов!

  НОВОСТИ 

Новый Приказ о приемной кампании 2020 года
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ, в котором прописаны особенности приемной кампании 2020 года, а также указаны точные даты начала и окончания подачи документов, подписания согласий на зачисление и опубликования приказов о зачислении. Приказ № 547 от 3 апреля 2020 г. утратил силу.

Смогут ли школьники пересдать ЕГЭ в 2020 году
Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на «горячей линии» по ЕГЭ заявил, что если выпускник не доволен своими результатами ЕГЭ, то пересдать их в этом году он не сможет.

Качественный дистант - сложный и трудоемкий процесс: Владимир Зернов об изменении стратегии вузов
Какими станут университеты после пандемии; вернутся ли студенты в аудитории; на что вузам стоит обратить внимание, чтобы новый учебный год, как бы он ни начался, очно или дистанционно, стал эффективным. Об этом «РГ» рассказал председатель Ассоциации негосударственных вузов России, ректор РосНОУ Владимир Зернов.

Образование в условиях пандемии: 13 пунктов необходимых для исполненияПрезидент утвердил перечень поручений по итогам совещания "О ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции", который включает 13 пунктов.

Российский журнал вошел во вторую квартиль Scopus
По данным международной наукометрической базы данных журнал «Высшее образование в России» индексируется теперь во втором по значимости квартиле (Q2) в категории «Sociology and Politology» и в третьем(Q3) – в категории «Education».

Квартили свидетельствуют об уровне востребованности журнала в международном научном сообществе. Для определения квартиля используется показатель, учитывающий кроме общего уровня цитируемости степень влиятельности и авторитетности журналов, в статьях которых цитируется данный журнал – SCI Mago Journal Rank (SJR). Журнал «Высшее образование в России» вошел в базу данных Scopus в апреле 2018 г. Всего за один год его показатель SJR вырос до 0,26.

  НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

Утверждено единое расписание и продолжительность проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15.06.2020 № 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» 

Утверждены новые показатели эффективности деятельности вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.03.2020 № 475 «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера руководителям таких учреждений»

28 июня 2020 г. вступает в силу Административный регламент осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования.  
Признаны утратившими силу:

  • приказ Минобрнауки России от 06.07.2016 № 822 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования»;
  • пп. 1.1. п. 1 приказа Минобрнауки России от 21.12.2017 № 1241 «О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июля 2016 г. № 822, и в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2016 г. № 1230».


Утвержден Административный регламент осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного надзора в сфере образования. 
Признаны утратившими силу:

  • приказ Минобрнауки России от 28.09.2016 № 1230 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой но надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования»;
  • пп. 1.2 п .1 приказа Минобрнауки России от 21.12.2017 № 1241 «О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июля 2016 г. № 822, и в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2016 г. № 1230».

  МЕРОПРИЯТИЯ  

Как войти в «топ» российского образования
30 июня в рамках открытой части заседания Национального аккредитационного совета состоится онлайн презентация Национального агрегированного рейтинга 2020. 

  Основные тезисы презентации:

  • Рейтинг как эффективный инструмент позиционирования вузов
  • Российские и зарубежные рейтинги – сходство и различие.
  • Объективность и независимость – два столпа доверия.
  • Лидеры и аутсайдеры. Картина российского образования.

Создатели рейтинга ознакомят вас с методологией ранжирования. Своими мнениями поделятся авторитетные российские эксперты. В ходе презентации вы можете задать, интересующие вас вопросы. Подробнее.



Каждый десятый вуз нарушает требования к ведению сайта

В ходе проведения мониторинга сайтов более 1 300 образовательных организаций в 2019 г. установлено, что у 9,24 % образовательных организаций нарушено более 26 % показателей. Таким образом, сайт практически каждого десятого вуза не соответствует требованиям.

7 июля 2020 года приглашаем на вебинар:

«Сайт вуза как основной источник информации

при аккредитации, мониторинге,

контроле и надзоре»

Начало вебинара: 10.00 (мск).
Программа вебинара включает следующие вопросы:
– Официальный сайт как первичный источник информации при контрольно-надзорных мероприятиях, государственной аккредитации, мониторинге.
– Представление информации в обязательных разделах сайта «Сведения об образовательной организации», подразделов «Доступная среда», «Международное сотрудничество, раздела «Абитуриенту».
– Анализ выявленных нарушений при ведении сайтов. Каковы последствия для вуза?
– Официальный сайт ОО в соответствии с новыми «Методическими рекомендациями» 2019 г. (версия 3.3.0).
– Представление возможностей программно-методического комплекса (ПМК) «Информационный модуль сайта - VIKON».

Подробнее:    https://db-nica.ru      https://ukc-nica.ru

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации