Уважаемые коллеги!

Начался июль. В вузах подводятся итоги 2019-2020 учебного года, в разгаре приемная кампания, ЕГЭ, работа с абитуриентами. Первая волна зачислений в вузах состоится 19 августа, вторая — 24 августа. А 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, начнут занятия. Поэтому уже сейчас необходимо продумать планы на будущий учебный год и предусмотреть разные варианты развития событий, так как формат обучения будет выбран исходя из эпидемиологической ситуации. Кроме того, Минобрнауки России возобновляет плановые и внеплановые проверки деятельности образовательных организаций.

Но все же, коллеги, в разгаре лето. Мы желаем тем, кто сейчас работает, успешной приемной кампании и подготовки к новому учебному году, а вышедшим в отпуск - хорошего и по-настоящему расслабляющего и запоминающегося отдыха!

  НОВОСТИ 

В.Путин о планах заменить очное образование дистанционным

3 июля 2020 г.  в ходе встречи с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, Владимир Путин заявил, что считает невозможной полную замену очного обучения дистанционным.

"Не может обычный способ получения знаний, естественный процесс полностью быть подменен дистанционным обучением. Здесь чрезвычайно важно прямое, личное общение преподавателя и ученика, студента, школьника", - отметил глава государства.

При этом президент отметил, что технические возможности сферы образования развиваются, в том числе - дистанционные формы, пытаться остановить технический прогресс невозможно, да и не нужно. Подробнее...


Возобновлены плановые и внеплановые проверки Минобрнауки РФ

В связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки возобновляются плановые и внеплановые проверки деятельности организаций, подведомственных Минобрнауки России. Подробнее...


Рейтинг качества финансового менеджмента вузов

Департамент экономической политики Минобрнауки России информирует о предварительном рейтинге качества финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минбрнауки России, за 2019 год с тем, чтобы образовательные организации провели сверку расчетных значений установленным образом.

Рейтинг за 2019 год будет официально опубликован по итогам уточнения результатов расчета показателей. Подробнее...


Новое о практической подготовке обучающихся

С 1 июля 2020 г. вступает в силу ряд положений Федерального закона от 02.12.2019 № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих практическую подготовку обучающихся и иные изменения в сфере образования:

-   вводится понятие практической подготовки обучающихся,

-    закрепляются нормы организации практической подготовки обучающихся,

- устанавливается обязанность образовательной организации по созданию безопасных условий обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, … в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации,

- скорректированы положения организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ,

- дополнен состав информации, открытость и доступность которой должна обеспечиваться образовательными организациями,

- установлено, что порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, будет определяться Минобрнауки России с Минпросвещения России. Подробнее...


Рост числа вакансий для преподавателей и госслужащих

После снятия ограничений работодатели начали активнее искать новых сотрудников. Больше всего новых вакансий появилось в отраслях образования и госслужбы — количество предложений выросло на 24,9%. Подробнее...

  НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

Опубликованы новые ФГОС ВО (3++)


Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.06.2020 № 698«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования-бакалавриат по направлению подготовки 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» (Зарегистрирован 08.07.2020 № 58867) (официально опубликован 08.07.2020)
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2020 № 685 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования-бакалавриат по направлению подготовки 20.03.02 Природообустройство и водопользование»
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2020 № 686«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — магистратура по направлению подготовки 20.04.02 Природообустройство и водопользование»  
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2020 № 683 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - специалитет по специальности 37.05.01 Клиническая психология»
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.05.2020 № 680 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность»
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.05.2020 № 678«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования-магистратура по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность»
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.05.2020 № 679«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - специалитет по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность»
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2020 № 684 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования-магистратура по направлению подготовки 34.04.01 Управление сестринской деятельностью»
Приказами установлено прекращение с 31.12.2020 приема на обучение по предыдущим редакциям ФГОС ВО по указанным направлениям подготовки.

  МЕРОПРИЯТИЯ 


Вебинар «Сайт  вуза как основной источник информации
при аккредитации, мониторинге, контроле и надзоре»

Согласно графику плановых проверок сайтов вузов на 2020 год, с 01.06.2020 идет работа по подготовке и проведению мониторинга сайтов образовательных организаций.
7 июля 2020 г. состоялся вебинар «Сайт вуза как основной источник информации при аккредитации, мониторинге, контроле и надзоре».

Как соответствовать требованиям и быть готовыми к проверкам сайтов на соответствие МР-2019?

Независимым инструментом сопровождения официального сайта вуза и подготовки вуза к проверкам, аккредитации и мониторингам является  программно-методический комплекс (ПМК)«Информационный модуль сайта-VIKON»

Подробнее о возможностях VIKON и вебинаре:db-nica.ru

  О планах на будущее  

Уважаемые коллеги!

Подошел к концу 2019-2020 учебный год. Более 1000 руководителей и специалистов образовательных организаций приняли участие в вебинарах и программах повышения квалификации Учебно-консультационного центра.

В следующем 2020-2021 учебном году мы бы также хотели быть максимально полезными для Вас!

В связи с этим приглашаем Вас принять участие в онлайн-анкетировании с целью выявления наиболее актуальных, полезных, нужных для Вас, как представителей вузовского сообщества, тем.

Ваше мнение будет учтено при планировании содержания вебинаров и программ повышения квалификации от Учебно-консультационного центра.  

Анкетирование займет не более одной - двух минут..

Пройти анкетирование

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации