Уважаемые коллеги!

Летняя пора, но вузам отдыхать не приходится: в разгаре приемная кампания, подготовка к новому учебному году. Плюс ко всему Минобрнауки объявило о начале мониторинга эффективности, мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования за 2019 г. Не позднее 4 сентября вузы и их филиалы должны сдать Форму 1-Мониторинг. Данная процедура остается крайне важной, так как на основе ее результатов будут приниматься решения о реорганизации федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (их филиалов), признанных неэффективными (см. Перечень поручений по итогам совместного расширенного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию ).

«Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы-пустышки. Таких еще достаточно», -  заявил В.Путин.

  НОВОСТИ 

Объявлен мониторинг приемной кампании – 2020

Департамент государственной политики Минобрнауки России просит руководителей образовательных организаций высшего образования и научных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предоставить в установленные сроки сведения о результатах приема на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка) согласно формам, размещенным в «рабочих кабинетах» образовательных и научных организаций.

Сведения о количестве зачисленных граждан формируются в информационно-аналитической системе «Мониторинг приемной кампании» на сайте www.ined.ru в направлении «Деятельность образовательных организаций высшего образования - Мониторинг приемной кампании» в имеющихся «рабочих кабинетах» образовательных и научных организаций по прежним кодам доступа.

Доступ к «рабочим кабинетам» будет открыт с 14.08.2020.

После завершения приемной кампании образовательным и научным организациям необходимо загрузить сканированные копии печатных форм мониторинга до 31.12.2020 с подписью руководителя и печатью организации. Подробнее...


Утвержден порядок дистанционной защиты диссертаций

Минобрнауки России напоминает об утверждении порядка организации работы советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (приказ Минобрнауки России от 22.06.2020 № 734 «Об особенностях порядка организации работы советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук») в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в целях реализации постановления Правительства РФ от 26.05.2020 № 751 «Об особенностях проведения заседаний советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».

Предпринимаемые меры позволят не прерывать работу государственной системы научной аттестации в период действия ограничительных мер, а также будет способствовать обеспечению защиты людей старшего возраста, которые работают в составе диссертационных советов. Подробнее...

  НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

О мониторинге эффективности

Минобрнауки России опубликовало пакет документов, регламентирующих процедуру мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования за 2019 г. (форма № 1-Мониторинг). Вузы и их филиалы обязаны сдать Форму 1-Мониторинг не позднее 4 сентября 2020 г.

  • Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № МН-5/990-ДА от 07.08.2020 "О проведении мониторинга" (Руководителям образовательных организаций высшего образования (по списку))
  • Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № МН-5/991-ДА от 07.08.2020 "О проведении мониторинга" (Ассоциация частных образовательных организаций высшео образования и профессиональных образовательных организаций)
  • Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № МН-5/993-ДА от 07.08.2020 "О проведении мониторинга" (Федеральные органы исполнительной власти (по списку), Верховный суд Российской Федерации)
  • Форма № 1-Мониторинг за 2019 год
  • Методические указания по заполнению формы № 1-Мониторинг за 2019 год

  МЕРОПРИЯТИЯ 

ВНИМАНИЕ!

24 августа 2020 г. проводится  вебинар

 Как заполнить Форму 1-Мониторинг.

Возможности программного комплекса LiftUp

Начало вебинара:  10.00 (мск). Вебинар ориентирован на руководящий состав ОО и лиц, отвечающих за заполнение Формы №1-Мониторинг.  

Программа вебинара предполагает:

  •  обзор процедурных аспектов мониторинга,
  •  трудности и ошибки, допускаемые при заполнении Формы №1-Мониторинг,
  • расчет показателей мониторинга с помощью ПМК – LiftUp,
  •  ответы на вопросы слушателей.

Заполнить онлайн-заявку можно на сайте:  https://msd-nica.ru/order.


Контактная информация:

Телефон/факс: (8362) 42-16-40, 8-927-877-00-77  (по организационным и методическим вопросам)

E-mail:  info@msd-nica.ru (по вопросам LiftUp)

Сайты:  msd-nica.ruukc-nica.ru

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации