Уважаемые коллеги!

Начался новый учебный год, и сразу необходимо решать много задач: объявлен дополнительный прием на вакантные бюджетные места, утверждаются новые ФГОС ВО и новые профстандарты, что предполагает корректировку имеющихся ОПОП или разработку новых, и многое другое.

Вузы, получив инструкции и рекомендации от соответствующих инстанций, подготовились к организации учебного процесса, и студенты приступили к очным занятиям после пятимесячного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Неизвестно, существует ли угроза перехода на дистанционный формат обучения. В любом случае учебный процесс не должен пострадать. Тем более, что Минобрнауки России обязало вузы в случае ухудшения эпидемиологической обстановки принять меры по реализации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Роль дистанционного обучения, электронных и Интернет-ресурсов за последние несколько месяцев значительно возросла. Все более востребованными, в этой связи, становятся интернет-технологии оценки уровня образовательных достижений студентов.

  НОВОСТИ 

Как оценить готовность студентов к обучению?

Начало учебного года всегда ознаменовано подъемом сил и стремлением к новым достижениям. Оценить степень готовности студентов к эффективному обучению  помогут проекты портала i-exam.ru.

С 1 сентября открыт доступ к Диагностическому интернет-тестированию студентов первого курса‎. Диагностика знаний и Диагностика готовности позволят определить уровень обязательной подготовки студентов-первокурсников и выявить их психологические особенности.

2 сентября — старт проекта «Интернет-тренажеры в сфере образования», который является эффективной формой подготовки к проведению промежуточного и итогового контроля, а также прохождению процедур внешней независимой оценки качества образования.

Присоединиться к участникам проектов можно на портале i-exam.ru.


Новый олимпиадный сезон начался!

7 сентября – начало первого тура гуманитарной серии Интернет-олимпиад 2020 года по дисциплинам «Русский язык», «История России», «Философия», «Правоведение», «Социология», «Культурология» и «Педагогика»! Приглашаем к участию в самой массовой студенческой Олимпиаде в мире – Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде (Open International Internet-Olympiad for students)!!!!

Результаты Интернет-олимпиад учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации вузов, в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России»,  с 2019 г. – в Национальном агрегированном рейтинге вузов (НАР) (как по вузу в целом, так и по программам (best-edu.ru).

Подробнее: https://olymp.i-exam.ru/

  НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

Новые показатели с Нового года

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31.07.2020 № 860 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования» (Зарегистрирован 07.09.2020 № 59677). Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Новый год в условиях COVID-19

Приказ Минобрнауки России от 28.08.2020 № 1133 «Об организации начала 2020/21 учебного года в подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациях в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации» (далее – Приказ). Приказ вступил в силу с 01 сентября 2020.

Приказом предписывается организация комплекса мер, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся и работников в новом учебном году.


Прием продолжается
Письмо Минобрнауки России от 27.08.2020 № МН-5/11876 «Об особенностях проведения дополнительного приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на 2020/21 учебный год»

Минобрнауки России объявлен дополнительный прием на обучение по программа высшего образования при наличии мест в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (далее – контрольные цифры), оставшихся вакантными после зачисления по итогам основного приема.

Информация о дополнительном приеме размещается на официальном сайте образовательной организации не позднее 15.09.2020.


Утратил силу
Приказ Минобрнауки России, Минпросвещения России от 01.06.2020 № 695/276 «О признании утратившим силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 958 «Об утверждении Порядка создания профессиональными образовательными организациями и образовательным организациями высшего образования кафедр и иных структурных подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы»
(Зарегистрирован 04.09.2020 № 59647) (официально опубликован 04.09.2020)

  МЕРОПРИЯТИЯ 


 Национальный фонд поддержки инновацийв сфере образования приглашает к участию в ежегодном цикле вебинаров:

                                29 сентября 2020 года 

«Как заполнить Форму ВПО-1.

Готовимся к мониторингу-2021»

                                30 сентября 2020 года 

«Как заполнить Форму СПО -1.

Готовимся к мониторингу-2021».

Начало вебинаров:  10.00 (мск).

Программа вебинаров предполагает:

  • анализ законодательных основ, процедурных и методических вопросов заполнения Формы № ВПО-1 и Формы № СПО-1;
  • анализ статистических данных, которые переходят в Форму №1-Мониторинг, Форму № СПО-Мониторинг и участвуют в расчете показателей эффективности;
  • анализ показателей эффективности руководителей ОО ВО и результатов обновленного рейтинга эффективности ректоров;
  • обзор и демонстрацию преимуществ использования ПО «Модуль ВПО-1» и «Модуль СПО-1»;

Заполнить онлайн-заявку можно на сайте:  https://msd-nica.ru/order.


Контактная информация:

Телефон/факс: (8362) 42-16-40, 8-927-877-00-77  (по организационным и методическим вопросам)

Подробнее о мероприятиях:  https://ukc-nica.ru

                                                 https://msd-nica.ru/#webinar

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации