TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

№130 (февраль 2018 года)

Уважаемые коллеги! Если Вы не видите нашу новостную рассылку или видите только ее часть, отправьте запрос на адрес vestnik@ncpa.ru. Чтобы удостовериться, что наши письма будут приходить к Вам, добавьте адрес vestnik@ncpa.ru в Ваш персональный белый список.

Уважаемые коллеги!

Продолжаем знакомить Вас с основными событиями и изменениями в нормативно-правовых документах в сфере высшего образования.

В конце января состоялось заседание Национального аккредитационного совета, где было принято решение об успешном прохождении профессионально-общественной аккредитации (в том числе совместной международной аккредитации) образовательных программ вузов России и Китая.

В последнее время особо актуальна тема внедрения инклюзивного образования в высшей школе. В связи с этим обращаем Ваше внимание на документы и меры, предпринимаемые по этому поводу Рособрнадзором и Минобрнауки России.

Приглашаем всех, желающих разобраться во многих вопросах процедуры мониторинга эффективности и определения путей совершенствования вуза, принять участие в вебинарах «Оценка эффективности деятельности вуза: мониторинг-2018» и «Как пройти СПО-мониторинг-2018».

С уважением,
В. Наводнов


Приказ Минобрнауки России от 15.12.2017 № 1225 «О внесении изменений в Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 ноября 2015 г. № 1383»

Согласно изменениям, скорректирован порядок организации и проведения практики студентов образовательных организаций высшего образования. Теперь он распространяется и на образовательные организации высшего образования, имеющие право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты.

Образовательным организациям высшего образования предоставлено право самим устанавливать виды (типы) практики и способы ее проведения (при наличии) в соответствии со стандартами.

Результаты прохождения практики оцениваются посредством проведения промежуточной аттестации. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по практике или непрохождение промежуточной аттестации по практике при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Кроме того, обеспечение обучающихся проездом к месту проведения практики и обратно, а также проживанием их вне места жительства в период прохождения практики осуществляется организацией на условиях и в порядке, установленных локальным нормативным актом образовательной организации.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


Приказ Минобрнауки России от 21.12.2017 г. № 1241 "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июля 2016 г. № 822, и в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2016 г. № 1230" (Зарегистрирован 23.01.2018 № 49733)"

Скорректированы административные регламенты Рособрнадзора по контролю качества образования и надзору в сфере образования.

Так, запрещено требовать от организации документы и информацию до начала проверки. После принятия акта о проверке допускается запрашивать необходимые данные в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Плановые проверки в отношении организаций, функционирующих в Крыму и Севастополе, до 1 января 2018 г. не проводятся.

Также пересмотрен порядок внесения изменений в план проверок.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


Постановление Правительства РФ от 18 января 2018 г. №20 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

В связи с принятием Закона об инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ) скорректированы отдельные акты Правительства РФ.

Уточнено, что Рособрнадзор не занимается лицензированием не только частных образовательных организаций на территории инновационного центра "Сколково", но и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на территории ИНТЦ, если это предусмотрено правилами проекта.

Закреплено, что образовательная деятельность на территории ИНТЦ осуществляется без получения лицензий и аккредитации, если это предусмотрено правилами проекта.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


О направлении запросов по вопросу наличия сведений о документах об образовании и (или) о квалификации в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

В письме Рособрнадзора от 10.01.2018 г. № 05-5 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что в соответствии со статьей 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении Рособрнадзор организует формирование и ведение федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Внесению в информационную систему подлежат сведения о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 года по 31 августа 2013 года включительно, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 года, и дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения, и сведений о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

В целях оптимизации взаимодействия по представлению сведений о документах об образовании Рособрнадзор рекомендует самостоятельно осуществлять проверку наличия сведений на официальном сайте Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru).

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


Заседание Национального аккредитационного совета

24 января 2018 года на базе МИА «Россия сегодня» состоялось очередное заседание Национального аккредитационного совета (далее – Совет) под председательством академика Российской академии образования Болотова Виктора Александровича. На заседании рассмотрены материалы и приняты решения: - о совместной международной аккредитации образовательных программ Университета Цзинань (Китай) совместно с Центром по оценке качества высшего образования Министерства образования Китая, HEEC;
- о международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва;
- о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Национального исследовательского Томского государственного университета, Алтайского государственного университета, Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


Итоги контрольно-надзорных мероприятий за 2017 год

В 2017 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было проведено 504 контрольно-надзорных мероприятия, из них по видам контроля в части:

  • лицензионного контроля – 271;
  • федерального государственного надзора в сфере образования – 319;
  • федерального государственного контроля качества образования – 132;
  • государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию – 14.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Рособрнадзором в 2017 году, постановлениями судебных органов образовательным организациям, должностным лицам образовательных организаций назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 1 миллион 892 тысячи рублей. Рособрнадзор приводит перечень типовых нарушений обязательных требований, допущенных организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


В центре внимания – инклюзивное высшее образование

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2017 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Поэтому Рособрнадзор предупреждает о проведении мониторинга сайтов образовательных организаций (в том числе сайтов филиалов ОО) на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации в части, предусматривающей обязательное размещение на сайтах ОО информации о наличии специальных условий для обучения инвалидов (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №07-205 от 02.02.2018).

Подробнее

Минобрнауки России сообщает о введении в эксплуатацию государственной информационной системы Портал информационной и методической поддержки инклюзивного высшего образования инвалидов и лиц с ОВ3 – инклюзивноеобразование.рф. (письмо Минобрнауки России от 18.01.2018 г. № ТС-115/05). В связи с этим Минобрнауки России просит до 15 февраля 2018 года предоставить (актуализировать) информацию о наличии условий для получения высшего образования инвалидами и лицами с ОВ3 по установленной форме, размещенной на Портале, независимо от того, обучаются в них инвалиды и лица с ОВЗ или нет.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


Заканчивается прием заявок на бесплатный вебинар по актуальной теме!


БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР
«Международная аккредитация как механизм продвижения бренда вуза на рынке образовательных услуг»

...............................................................................................................................................................................


ЕЖЕГОДНЫЕ ВЕБИНАРЫ


30 марта 2018 года – «Оценка эффективности деятельности вуза: мониторинг-2018»
28 апреля 2018 года – «Как пройти СПО-мониторинг-2018» (для ссузов)

С целью подготовки к успешному прохождению процедуры мониторинга эффективности проводятся ежегодные вебинары «Оценка эффективности деятельности вуза: мониторинг-2018» и «Как пройти СПО-мониторинг-2018». Программа вебинаров предполагает:

  • обсуждение законодательных и процедурных аспектов мониторинга;
  • анонс рейтинга вузов по результатам мониторинга эффективности Минобрнауки России за 2017 год;
  • обзор и анализ наиболее частых ошибок, допускаемых при заполнении вузами и ссузами форм отчетности;
  • ответы на актуальные вопросы и кейсы работы с «Модулем эффективности и самообследования» программно-методического комплекса «LiftUp».

При ранней регистрации (до 28 февраля) действует специальная скидка.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ БАКАЛАВРИАТА

10–26 апреля 2018 года.

Главная цель проведения ФИЭБ – внешняя независимая оценка качества подготовки выпускников бакалавриата.

С 2018 г. зарегистрироваться в системе «Тренажер ФИЭБ» может не только вуз, но и студент. Доступ к тренажеру студент получает через свой личный кабинет.

Более подробно с особенностями Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и графиком проведения экзаменов можно ознакомиться на сайте http://bakalavr.i-exam.ru.

...............................................................................................................................................................................

Сервис

Все Ваши вопросы и пожелания, пожалуйста, направляйте на электронный адрес vestnik@ncpa.ru. Мы обязательно свяжемся с Вами! Если Вы не хотите в будущем получать информационный бюллетень "Вестник аккредитации", пожалуйста, пришлите сообщение на электронный адрес vestnik@ncpa.ru