TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Иностранные студенты могут вести трудовую деятельность в России без разрешений на работу

5 августа 2020 г. вступит в силу Федеральный закон от 6.02.2020 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которому иностранцы, обучающиеся по очной форме в российских колледжах и вузах по аккредитованной основной профессиональной образовательной программе, теперь могут работать в свободное от учебы время без соответствующих разрешений. Трудовой или гражданско-правовой договор будет расторгаться при завершении (прекращении) обучения.

Рособрнадзор рекомендует руководителям профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего профессионального образования обратить особое внимание на выдачу иностранным студентам справок, подтверждающих их обучение по очной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

В целях предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации целесообразно организовать учет выдачи таких справок как документов строгой отчетности, предусмотрев нумерацию бланков справок, фиксацию места представления справки для своевременного информирования работодателя в случае завершения или прекращения обучения иностранным студентом.