TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

О подходах к установлению контрольных цифр приема

4 марта 2020 г. в Минобрнауки России под руководством Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова состоялось селекторное совещание с представителями высших исполнительных органов гос.власти субъектов РФ по вопросу согласования объемов и изменения методики расчета контрольных цифр приема на 2021/2022 учебный год.

Теперь при распределении бюджетных мест Минобрнауки России будет исходить не из потребностей вузов, а из потребностей региональной экономики, а это далеко не одно и то же. Для этого необходимо решить основные задачи: 1) определиться, достаточно ли бюджетных мест для удовлетворения потребностей региональной экономики; 2) определиться со структурой бюджетных мест внутри каждого региона.

Распределение бюджетных мест подразумевает выражение мнения не только региональных вузов, но и других участников этого процесса - в том числе центров ответственности (профильных корпораций, профильных министерств и т.п.).

На данный момент 75 регионов представили свои предложения по объемам КЦП.

Хорошая новость состоит в том, что количество бюджетных мест на 2021 год в сравнении с 2020 г. увеличивается существенно (на 33790 мест), и значительная часть этих мест будет передана в регионы.  

В отношении столичных вузов и вузов Санкт-Петербурга принято решение, что в 2021 году количество мест сокращаться не будет.

По словам директора Департамента экономической политики Минобрнауки России А.В. Омельчука, к 2030 году спрос на высшее образование со стороны выпускников школ вырастет на 40%, поэтому задача состоит в том, чтобы сохранить параметры доступности высшего образования. Система образования должна отреагировать на такой же процент в сторону увеличения.

Общее кол-во бюджетных мест до 2030 г. увеличится на 39%, количество бюджетных мест в столичных вузах – на 25%.

Приглашаем принять участие!