TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Перевод обучающихся в другую образовательную организацию

Минобрнауки России издал ряд приказов по вопросам перевода обучающихся из одного вуза в другую соответствующую организацию, которые вступят в силу с 1 марта 2022 г.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.07.2021 № 605\441 "О признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность" (Зарегистрирован 03.09.2021 № 64873)

С 1 марта 2022 г. утратят силу ряд ныне действующих приказов Минобрнауки России о порядке и условиях осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.07.2021 № 606 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе высшего образования" (Зарегистрирован 03.09.2021 № 64875)

С 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г. будет действовать новый приказ, устанавливающий порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, в другие организации в случае прекращения деятельности вуза, аннулирования лицензии, лишения аккредитации по образовательной программе, истечения срока действия свидетельства об аккредитации.

Ранее в Закон об образовании были внесены изменения, касающиеся некоторых вопросов подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), в связи с чем определены новые порядок и условия перевода обучающихся по программам высшего образования в другие организации, работающие по аналогичным программам.

В случаях прекращения деятельности образовательной организации, приостановления действия лицензии, ее аннулирования, лишения организации госаккредитации или истечения срока действия свидетельства о ней обучающиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), переводятся с их согласия на соответствующие программы подготовки в соответствии с установленным порядком.

В частности, перевод обеспечивает учредитель или орган управления организацией по соответствующим заявлениям. Их формы устанавливает исходная организация. Перевод обучающихся не зависит от времени учебного года.

Следует отметить, что общий срок осуществления перевода не может превышать 30 рабочих дней.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.07.2021 № 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрирован 03.09.2021 № 64876)

Срок действия приказа - с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Перевод допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. По желанию можно сменить форму обучения. Также можно перейти с неаккредитованной программы на аккредитованную по решению принимающей организации.

Следует обратить внимание на то, что в Порядке № 607 используются одновременно понятия «календарный день» и «рабочий день», что весьма существенно при соблюдении установленного времени на отдельные этапы процедуры перевода обучающихся из исходной организации в принимающую организацию.

Также нововведением является установление способа выдачи документов обучающемуся (на руки, через операторов почтовой связи либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).