TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Приказ Рособрнадзора, Минпросвещения России, Минобрнауки России от 18.12.2019 № 1684/694/1377

Приказ от 18.12.2019 № 1684/694/1377 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации мониторинга системы образования в части результатов национальных и международных исследований качества образования и иных аналогичных оценочных мероприятий, а также результатов участия обучающихся в указанных исследованиях и мероприятиях". Вступил в силу 7 января 2020 г.

Не реже одного раза в год планируется проведение мониторинга системы образования в части результатов национальных и международных исследований качества образования и иных аналогичных оценочных мероприятий, а также результатов участия обучающихся в указанных исследованиях и мероприятиях. Сбор информации будет осуществляться Рособрнадзором. Итоговый отчет будет опубликован на официальных сайтах Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Несмотря на громкое название документа, расчет показателей мониторинга имеет очень узкую направленность: количество российских вузов, входящих в мировые рейтинги, причем только в три из них (английские QS и THE, китайский ARWU). Учитывая, что в эти мировые рейтинги в 2019 году вошло всего 45 российских вузов (с учетом предметных рейтингов) большинство отечественных вузов в мониторинге учтены не будут.

Подробнее:

Приглашаем принять участие!