TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Приказ Рособрнадзора от 29.11.2019 № 1628

Вышел Приказ Рособрнадзора от 29.11.2019 № 1628 "Об утверждении форм заявлений о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, формы сведений о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности, и требований к их заполнению и оформлению". Приказ вступил в силу 20 января 2020 г.

Приказ № 1628 от 29.11.2019 утвердил форму заявления о проведении государственной аккредитации и формы сведений о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации. Ранее такие документы утверждались Минобрнауки России, теперь Рособрнадзором в соответствии с новым Положением о государственной аккредитации (Постановление Правительства от 12 декабря 2019 года N 1648).

Если форма заявления не претерпела существенных изменений, то форма сведений изменилась кардинально. Особый акцент сделан не на учебную нагрузку, перечень компетенций и дисциплины учебного плана, их формирующие, а на полный и подробный список профессорско-преподавательских кадров по каждой образовательной программе, а также материально-технических условиях их реализации. Форма запроса очень напоминает справки по кадрам и материально-техническому обеспечению, которые запрашиваются экспертами во время аккредитационной экспертизы.

Отдельным нововведением можно отметить запрос на предоставление сведений в отношении образовательных программ, проходящих государственную аккредитацию, о проведенных процедурах независимой оценки качества студентов с указанием информации о порядке проведения такой оценки и результатов.

Приглашаем принять участие!