TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Проект 5-100 провалился?

Счетная палата оценила ход выполнения президентского указа о господдержке российских университетов и вхождении хотя бы пяти из них в первую сотню ведущих мировых научно-образовательных центров. Итоги проверки — ни один из участников проекта «5-100» не вошел в первую сотню международных институциональных рейтингов.

В мае 2012 года был издан президентский указ «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки». Для проекта «5-100» был отобран 21 вуз, в том числе региональные — от Калининграда до Владивостока. На президентский проект по продвижению образовательных учреждений было потрачено 80 млрд рублей. В свою очередь, руководство вузов считает международные рейтинги не вполне корректными.

При этом СП отмечает, что отечественным университетам все-таки удалось добиться успеха по отдельным научным дисциплинам (предметам преподавания). «По итогам 2020 года восемь университетов вошли в топ-100 отдельных предметных рейтингов ARWU, THE и QS», — уточнила Счетная палата. Улучшилась ситуация и с количеством публикаций в научных изданиях и уровнем цитирования российских вузов, индексируемых в Web of Science.

Подробнее: