TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Российские вузы вошли в новые рейтинги QS лучших университетов мира

В топ-50 предметных рейтингов лучших университетов мира аналитического агентства QS попали 9 программ российских вузов: 5 программ от МГУ им. Ломоносова, и по 1 программе от Санкт-Петербургского горного университета, Московской государственной консерватории им. Чайковского, МИСиС и Высшей школы экономики.

Активно представлены в рейтинге вузы-участники Проекта 5-100. Так, в сотню лучших университетов мира по различным направлениям входят ВШЭ ("Социальные науки и менеджмент"), Новосибирский госуниверситет МФТИ ("Естественные науки"). МФТИ, кстати, в этом году впервые попал в топ-100 отраслевых рейтингов QS.

Что касается отдельных предметов, то из вузов-участников Проекта 5-100 вот уже четвертый год свои позиции в топ-50 по специальности "Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых" сохраняет МИСиС. Впервые в этой категории - Высшая школа экономики, по специальности "Политика и международные отношения".

Российские университеты в сравнении с 2019 годом расширили свое присутствие в отраслевых рейтингах QS: количество российских вузов, вошедших в данный рейтинг, увеличилось с 20 до 22, 13 из которых – участники Проекта 5-100. В предметные рейтингах QS в 2020 году представлены 36 российских университетов (в 2019 году – 31), 15 из них – участники проекта 5-100.

Весь список российских вузов, представленных в рейтинге QS по направлениям подготовки в 2020 г., и динамику движения (по сравнению с 2019 г.) можно увидеть по ссылке.

Подробнее:

Приглашаем принять участие!