Дорогие коллеги!

  Сразу три Распоряжения Правительства вышли 30 марта, одним из которых освобождена от должности замминистра Минобрнауки Боровская Марина Александровна. Новыми заместителями Министра назначены Кучеренко Петр Александрович (руководил аппаратом комитета Совета Федерации и был профессором кафедры муниципального права РУДН) и Люлин Сергей Владимирович (бывший директор Института высокомолекулярных соединений РАН).

  30 марта письмом Минобрнауки даны разъяснения по вопросам совмещения (внутреннего и внешнего совместительства) руководителей образовательных организаций высшего образования: не больше, чем на полставки. А руководителей федеральных университетов таких ограничений нет, но разрешение на совмещение может быть получено от Минобрнауки с учетом оценки итогов мониторинга результативности деятельности научных организаций, статуса организации и т.д. Еще одно указание: руководители, их заместители и главные бухгалтеры вузов, подведомственных Минобрнауки, не позднее 1 мая должны представить в Минобрнауки информацию о своей среднемесячной заработной плате за год.

  Что делать с ГИА и приемной кампанией ни Минобрнауки, ни Рособрнадзор пока ответить не могут. Скорее всего, защиту дипломных проектов и приемную кампанию перенесут на более поздний срок. Но о применении он-лайн технологий при оценке качества подготовки выпускников школ (в форме ЕГЭ) и вузов речи не идет. Хотя технология он-лайн экзамена для выпускников бакалавриата разработана, апробирована и могла бы быть широко использована вузами. Такая проблемная ситуация с обучением и оценкой качества подготовки сложилась во многих странах. Краткий анализ проблем и их решений в вузах США, Великобритании, Австралии и других странах здесь.

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации