Уважаемые коллеги!

В последнее время публикуется большое количество новых нормативно-правовых актов в сфере высшего образования, например, о сетевой форме обучения,  о воспитательной работе в вузах и соответствующих формах аттестации, о введении в ОП ВО практической подготовки обучающихся, о признании результатов обучения студентов, полученных в других образовательных организациях. Утвержден новый порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Опубликовано более 100 новых ФГОС ВО 3++ . Обсуждается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании ‎в Российской Федерации», предусматривающий изменения в части регулирования применения профессиональных стандартов ‎в сфере профессионального образования. И это только часть из всего множества новых документов. Несомненно, все нормативные акты имеют важное значение и существенно меняют организацию учебного процесса в вузах.

Вузам остается только во время отслеживать появление новых документов, проводить их анализ и принимать соответствующие управленческие решения.

  НОВОСТИ 

Целевой прием без липовых направлений

Проект соответствующих поправок в Постановление Правительства России «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

К числу особенностей целевого набора относятся:  прием на безконкурсной основе по направлениям будущих работодателей, бесплатное обучение для такого студента, по окончании обучения отработка не менее трех лет в направившей его организации. Если выпускник отказывается отрабатывать, то обязан компенсировать бюджету затраты на образование. Эта практика давно работает. В чем лазейка? Организация, направившая на обучение, может и не принять его на работу. В таком случае человек свободен, как вольный ветер. Поэтому правительство планирует исправить ситуацию.

Ни ведомства, ни корпорации, ни кто бы то ни был не смогут направлять на целевые места в вузы молодых людей по липовым направлениям. Иначе придется заплатить компенсацию. А платить будет тот, кто направлял. Подробнее...


Когда стартует ПСАЛ?

120 университетов войдут в программу стратегического академического лидерства.

Совсем скоро стартует отборочный тур в новую программу академического лидерства: войти в нее смогут более сотни вузов. Это проект Минобрнауки, суть которого - развитие сотрудничества университетов и научных институтов. Программа долгосрочная, рассчитана на 10 лет и направлена на повышение конкурентоспособности российских университетов.

Эту программу сравнивают с проектом 5:100, в который вошел 21 вуз.

Сейчас из 724 университетов отберут около 120. Подробнее..

  НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 


Письмо Минобрнауки России и Рособрнадзора от 21.09.2020 «О направлении информации».

В Письме даются разъяснения по поводу учета примерных основных образовательных программ (ПООП) при разработке образовательных программ высшего образования.

ПООП носят рекомендательный характер и образовательные организации в праве самостоятельно определять степень их  учета.

При государственной аккредитации и контрольно-надзорных мероприятиях не предусматривается установление соответствия образовательных программ положениям ПООП.


Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (официально опубликован 21.09.2020)

Кабинет министров обновил правила оказания платных образовательных услуг. Прежний порядок, принятый в 2013 г., утратит силу с 1 января 2021 г. в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Заново устанавливаются правила информирования об услугах, процедура заключения договоров, ответственность исполнителя и заказчика.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г.


Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» (официально опубликован 22.09.2020) 

Постановлением утверждаются Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Правила определяют цели, порядок и условия предоставления государственной поддержки образовательного кредитования в форме субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым гражданам, поступившим в организацим СПО и высшего образования.

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательному кредиту предоставляются банкам и иным кредитным организациям по результатам их отбора в целях заключения с ними соответствующего соглашения, проводимого Минобрнауки России.

Результатом предоставления субсидии является предоставление образовательных кредитов гражданам, обучающимся в образовательных организациях. Показателем является количество заключенным банком и иной кредитной организацией договоров о предоставлении образовательного кредита в год. Документ вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01.2027.


Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года.

Основной акцент направлен на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы: 

  • возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям;
  • вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов;
  • вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования;
  • подача документов в электронной форме становится обязательным способом для вузов.


  МЕРОПРИЯТИЯ 

Докладчик: Наводнов Владимир Григорьевич

д.т.н., профессор, директор Национального центра

профессионально-общественной  аккредитации

Для участия перейдите по ссылке.
Для работы предпочтительно использовать браузер Chrome. Подробнее...


 Национальный фонд поддержки инновацийв сфере образования приглашает к участию в ежегодном цикле вебинаров:

                                29 сентября 2020 года 

«Как заполнить Форму ВПО-1.

Готовимся к мониторингу-2021»

                                30 сентября 2020 года 

«Как заполнить Форму СПО -1.

Готовимся к мониторингу-2021».

Начало вебинаров:  10.00 (мск).

Программа вебинаров предполагает:

  • анализ законодательных основ, процедурных и методических вопросов заполнения Формы № ВПО-1 и Формы № СПО-1;
  • анализ статистических данных, которые переходят в Форму №1-Мониторинг, Форму № СПО-Мониторинг и участвуют в расчете показателей эффективности;
  • анализ показателей эффективности руководителей ОО ВО и результатов обновленного рейтинга эффективности ректоров;
  • обзор и демонстрацию преимуществ использования ПО «Модуль ВПО-1» и «Модуль СПО-1»;

Заполнить онлайн-заявку можно на сайте:  https://msd-nica.ru/order.


Контактная информация:

Телефон/факс: (8362) 42-16-40, 8-927-877-00-77  (по организационным и методическим вопросам)

Подробнее о мероприятиях:  https://ukc-nica.ru

                                                 https://msd-nica.ru/#webinar

С уважением, Галина Николаевна Мотова, д.п.н., заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации