TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

На пути развития искусственного интеллекта

По итогам прошедшей 24 ноября 2023 г. конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» опубликован Перечень поручений Президента РФ (утв.17.01.2024 г.), касающийся развития прорывных решений в области генеративного искусственного интеллекта (ИИ).
В будущем возможно практическое внедрение и широкое использование генеративных моделей ИИ в разных сферах деятельности – от работы с базами данных архивов и библиотек до расследования преступлений.

В связи с этим большой блок поручений посвящен вопросам образования и подготовки специалистов в области ИИ.

В частности, при создании пятилетнего прогноза кадровой потребности отраслей экономики Правительству необходимо проанализировать запрос на специалистов с навыками ИИ и внести изменения в профессиональные стандарты и ФГОСы (п.1 б).
Срок выполнения поручения – до 30 апреля 2024 г.

Правительству поручено увеличить контрольные цифры приема по направлениям подготовки в сфере ИИ для вузов, занимающих лидирующие позиции в рейтинге «по параметру качества подготовки специалистов" в области ИИ, расширить перечень программ магистратуры и программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в данной области (п.4),а также совместно с Минцифры реализовать комплекс мер, направленных на подготовку ученых-разработчиков мирового уровня в этой области (п.7).
Срок выполнения поручения - до 1 сентября 2024 года. В ответственных за выполнение числятся ректоры НИУ ВШЭ, МФТИ, Университета ИТМО, МГУ, СПбГУ и Сколковского института науки и технологий.

Для руководителей крупнейших организаций, профессиональных образовательных организаций, вузов, федеральных и региональных органов госвласти должны разработать программы ДПО в сфере ИИ, уделяя особое внимание развитию навыков и компетенций по использованию больших генеративных моделей (п.5). Срок – до 15 апреля 2024 г. Обучение должно начаться не позднее 1 апреля 2024 г. 

Подробнее

Приглашаем принять участие!