TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

№125 (октябрь 2017 года)

Уважаемые коллеги! Если Вы не видите нашу новостную рассылку или видите только ее часть, отправьте запрос на адрес vestnik@ncpa.ru. Чтобы удостовериться, что наши письма будут приходить к Вам, добавьте адрес vestnik@ncpa.ru в Ваш персональный белый список.

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание на очень важный документ, подготовленный Департаментом государственной политики в сфере образования Минобрнауки России Проект методических рекомендаций по организации и проведению в образовательных организациях высшего образования внутренней независимой оценки качества образования по основным образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.Этот документ разъясняет положение ФЗ №273 ст.28 п.3 пп.13 об «обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования».

Уже более 10 лет НИИ мониторинга качества образования разрабатывает интернет-проекты, которые позволяют оценить образовательные достижения студентов и, следовательно, помочь вузам в построении внутренней независимой оценки качества образования. Приглашаем Вас принять участие в проектах НИИ МКО, использовать инструменты методической и технологической помощи при подготовке к внешним процедурам контроля качества; получить внешнюю независимую оценку уровня образовательных достижений студентов от первого до последнего курсов обучения и независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата.

К началу учебного года значительно расширены возможности уже известных вам проектов, обновлены педагогические измерительные материалы по новым дисциплинам, пополнены ранее созданные банки заданий, разработан и введен в действие новый сервис по созданию фондов оценочных средств «Мастер ФОС».

Порталу www.i-exam.ru доверяют крупнейшие вузы России, федеральные и национальные исследовательские университеты.

Будем рады, если и Вам интернет-проекты НИИ МКО станут полезны!

С уважением,
директор Нацаккредцентра,
профессор В.Г. Наводнов

Осенью 2017года НИИ мониторинга качества образования вновь открывает для образовательных организаций доступ к тестированию в рамках проектов:

  • «Диагностическое интернет-тестирование студентов первого курса»;
  • «Интернет-тренажеры в сфере образования»;
  • «Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)».

Также в октябре начинается формирование сети вузов – базовых площадок для проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).

Инновационные проекты позволяют оценить образовательные достижения студентов на всех этапах обучения, таким образом помогая ссузам и вузам, в том числе федеральным и национальным исследовательским университетам РФ, проводить эффективный мониторинг качества образования.

...............................................................................................................................................................................

Диагностическое интернет-тестированиепозволит провести проверку уровня знаний и интеллектуальных способностей студентов первого курса.

Диагностика уровня знанийпроводится по 10 дисциплинам на базе 11 классов и 2 дисциплинам на базе 9 классов.

Возможности диагностики знаний:

  • выявление «проблемных» разделов учебной программы в начале обучения;
  • формирование информационно-аналитического отчета по каждой из дисциплин;
  • проведение мониторинговых исследований (для вузов/ссузов, неоднократно участвовавших в диагностическом тестировании).

Диагностика готовностипервокурсников к продолжению обучения включает в себя диагностику мотивации учения, диагностику умственных способностей, диагностику личностных особенностей.

Возможности диагностики готовности:

  • изучение психологических особенностей студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности;
  • самостоятельный выбор методик диагностики определенных компонентов готовности с помощью конструктора;
  • использование результатов для адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе/ссузе, успешного развития, осуществления психолого-педагогического воздействия.

Информационно-аналитический и интегральный отчеты,сформированные на основе полученных результатов, отразят полную картину подготовки нового поколения студентов.

С 1 сентября 2017 года в рамках проекта для образовательных организаций доступно тестирование студентов, проходящих обучение по профессиям среднего профессионального образования из перечня, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.10.2013 № 1199 (с изм. и доп. от 25.11.2016).

Подробнее

...............................................................................................................................................................................

Подготовить обучающихся к промежуточному и итоговому контролю поможет проект «Интернет-тренажеры в сфере образования».

Проект является одним из инструментов оказания информационно-аналитической, методической и технологической помощи образовательным организациям при подготовке к внешним процедурам контроля качества (аккредитационному тестированию, ФЭПО, тестированию в рамках плановых и внеплановых контрольно-надзорных процедур и др.).

Тестирование в рамках Интернет-тренажеров возможно в различных режимах, что делает проект популярным как среди преподавателей, так и среди студентов.

В режиме «Обучение»можно воспользоваться подсказкой, посмотреть верное решение, а с помощью медиалекций повторить изученные темы.

Режим «Самоконтроль»поможет студентам закрепить пройденный материал и самостоятельно оценить свой уровень знаний и умений.

Проверить знания студентов по всему курсу дисциплины и оценить целостность усвоения материала преподаватель может в режиме «Текущий контроль».

Преподаватели уникальных и узкоспециальных дисциплин в рамках Интернет-тренажеров могут воспользоваться Тест-Конструктором.

Для проекта «Интернет-тренажеры в сфере образования» проведена работа по актуализации и обновлению банков заданий.

На осеннем этапе проект пополнен 3500 новыми заданиями.

Разработаны педагогические измерительные материалы (ПИМ) по следующим дисциплинам высшего образования:

  • «Управление качеством»;
  • «Метрология»;
  • «Общая химия»;
  • «Общая и неорганическая химия»;
  • «Неорганическая и органическая химия»;
  • «Экономическая теория (микро- и макроэкономика, мировая экономика)».

Список ПИМ для среднего профессионального образования дополнен дисциплиной «Физическая и коллоидная химия».

Подробнее

...............................................................................................................................................................................

Получить внешнюю независимую оценку уровня образовательных достижений студентов от первого до последнего курсов обучения поможет «Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)».

Проект представляет собой внешнее независимое оценивание результатов обучения в период промежуточной аттестации студентов на соответствие требованиям ФГОС.

Участие в ФЭПО открывает образовательным организациям следующие возможности:

  • учет особенностей рабочей программы вуза по дисциплине при конструировании педагогических измерительных материалов (ПИМ);
  • использование сертифицированных банков ПИМ;
  • педагогический анализ / мониторинг;
  • сертификаты качества по итогам ФЭПО.

Образовательные организации, подтвердившие успешные результаты обучения студентов, по итогам участия в ФЭПО получают сертификаты качества:

  • могут быть учтены в ходе процедуры государственной аккредитации (приказ Министерства образования и науки РФ от 9.11.2016 г. № 1385);
  • являются показателем эффективности вуза при профессионально-общественной аккредитации;
  • рассматриваются при участии в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В рамках ФЭПО проводится постоянная работа по актуализации и обновлению банков заданий. К новому этапу проекта разработаны ПИМ по дисциплинам высшего образования, таких как «Микробиология и иммунология», «Физиология растений» и др.

Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования включает в себя более 230 дисциплин высшего и среднего профессионального образования.

Подробнее

...............................................................................................................................................................................

«Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)»– на сегодняшний день единственная в Российской Федерации система независимой оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.

ФИЭБ реализуетсяпри поддержке Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента, Национального аккредитационного совета, объединений работодателей и других заинтересованных организаций.

Четвертый этап ФИЭБ будет проходить 10–26 апреля 2018 года по 20 направлениям подготовки.К перечню направлений подготовки, по которым проводились предыдущие этапы ФИЭБ, добавлены:

  • 21.03.01 Нефтегазовое дело
  • 42.03.01 Реклама и связи с общественностью

По направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) в список для проведения ФИЭБ–2018 включен профиль подготовки «Дошкольное образование».

К каждому новому этапу обновляются и дополняются банки ПИМ сервиса «Тренажер ФИЭБ».

«Тренажер ФИЭБ» позволит студентам ознакомиться с функционалом и принципами работы в системе, типами и правильным решением заданий, выполнить задания в формате, приближенном к реальному экзамену, и показать достойные результаты на ФИЭБ.

Ежегодно проводится совершенствование педагогических измерительных материалов: увеличивается количество интерактивных кейс-заданий, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональных компетенций и сделать выводы о готовности выпускников бакалавриата к решению профессиональных задач.

29 июня 2017 г. на заседании Национального аккредитационного совета было принято решение предоставлять образовательным организациям сертификаты качествапо итогам успешного прохождения внешней независимой оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.

Сертификаты качества могут быть учтены в ходе процедуры государственной аккредитационной экспертизы (приказ Министерства образования и науки РФ № 1385 от 9.11.2016), а также рассматриваются при проведении профессионально-общественной аккредитации и участии образовательной организации в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В целом в рамках проектов доступно интернет-тестирование по 240 дисциплинам среднего профессионального и высшего образования.ПИМ содержат интерактивные задания с применением мультимедийных технологий.

Осенний этап Интернет-тренажеров в сфере образования и Диагностического тестирования студентов первого курсастартовал 1 сентября 2017 года.

Доступ к ФЭПО открыт с 1 октября 2017 года.

Регистрация вузов для участия в качестве базовых площадок продлится до 1 декабря 2017 года.

Пришло время принять участие в инновационных проектах!

Более подробную информацию о проектах можно получить на информационном портале НИИ мониторинга качества образования www.i-exam.ru

Сервис

Все Ваши вопросы и пожелания, пожалуйста, направляйте на электронный адрес vestnik@ncpa.ru. Мы обязательно свяжемся с Вами! Если Вы не хотите в будущем получать информационный бюллетень "Вестник аккредитации", пожалуйста, пришлите сообщение на электронный адрес vestnik@ncpa.ru